Vuelos baratos de Barcelona (BCN) a Amberes (ANR)

Viaje: 5 días
Ida lun, 21 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
10:00 BCN
4h 30m
1 escala
14:30 ZWE
Vuelta vie, 25 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
21:30 ZWE
13h 0m
1 escala
10:30 +1 BCN
223,72

por persona

Viaje: 3 días
Ida vie, 25 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
10:00 BCN
4h 30m
1 escala
14:30 ZWE
Vuelta lun, 28 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:30 ZWE
4h 35m
1 escala
19:05 BCN
223,72

por persona

Viaje: 5 días
Ida vie, 28 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
09:30 BCN
5h 1m
1 escala
14:31 ZWE
Vuelta mié, 02 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:30 ZWE
4h 35m
1 escala
19:05 BCN
231,22

por persona

Viaje: 4 días
Ida sáb, 29 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
13:00 BCN
6h 30m
1 escala
19:30 ZWE
Vuelta mié, 02 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:30 ZWE
4h 35m
1 escala
19:05 BCN
238,22

por persona

Viaje: 6 días
Ida jue, 27 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
19:55 BCN
11h 37m
1 escala
07:32 +1 ZWE
Vuelta mié, 02 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:30 ZWE
4h 35m
1 escala
19:05 BCN
238,27

por persona

Viaje: 5 días
Ida lun, 24 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
06:00 BCN
4h 30m
1 escala
10:30 ZWE
Vuelta sáb, 29 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
10:29 ZWE
6h 6m
1 escala
16:35 BCN
239,72

por persona

Viaje: 4 días
Ida vie, 21 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
06:00 BCN
4h 30m
1 escala
10:30 ZWE
Vuelta mar, 25 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:29 ZWE
4h 36m
1 escala
19:05 BCN
245,72

por persona

Viaje: 3 días
Ida dom, 30 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
19:55 BCN
11h 37m
1 escala
07:32 +1 ZWE
Vuelta mié, 02 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:30 ZWE
4h 35m
1 escala
19:05 BCN
248,22

por persona

Viaje: 5 días
Ida jue, 10 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
06:00 BCN
4h 30m
1 escala
10:30 ZWE
Vuelta mar, 15 ene
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:30 ZWE
4h 35m
1 escala
19:05 BCN
249,45

por persona

Viaje: 6 días
Ida mié, 19 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
06:00 BCN
4h 30m
1 escala
10:30 ZWE
Vuelta mar, 25 dic
Klm royal dutch airlines
No incluye maleta
14:29 ZWE
4h 36m
1 escala
19:05 BCN
252,72

por persona

Vuelos de última hora desde Barcelona

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Amberes

Vista de la ciudad
Amberes, la segunda ciudad más importante de Flandes, es conocida bajo el antiguo nombre Antuerpia, en neerlandés Antwerpen y en francés Anvers. El nombre de Amberes (Antwerpen: Ant = mano / Werpen = lanzar) proviene de una antigua leyenda que cuenta cómo un gigante que vivía en el río Escalda (Schelde) cobraba peaje a los barcos si querían pasar y quien no pagaba éste le cortaba la mano al capitán arrojándola al río. Un día fue un centurión romano quien le cortó la mano al gigante ya cansado de tener que pagar cada vez que pasaba, y la lanzó también al mismo río.

Muy conocida por ser el Centro Mundial del Diamante, gracias a los judíos quienes fueron los que iniciaron el negocio. Por ello Amberes cuenta con una de las comunidades judías más importantes de Europa. En Amberes es donde desarrolló su formación y trabajo el artista Pedro Pablo Rubens, lo que lo ha convertido en símbolo de la ciudad con sus estatuas, plazas y obras como las albergadas en la Catedral o en el Museo Casa de Rubens.

En la Plaza Mayor o Grote Markt encontraremos los edificios y calles más bonitos y representativos de la ciudad como la Catedral.


Publicidad