Vuelos baratos de Cali (CLO) a Cartagena (CTG)

Viaje: 7 días
Ida lun, 11 feb
Latam airlines
No incluye maleta
18:07 CLO
3h 16m
1 escala
21:23 CTG
Vuelta lun, 18 feb
Latam airlines
No incluye maleta
10:06 CTG
3h 19m
1 escala
13:25 CLO
152,28

por persona

Viaje: 4 días
Ida dom, 27 ene
Latam airlines
No incluye maleta
08:38 CLO
5h 0m
1 escala
13:38 CTG
Vuelta jue, 31 ene
Latam airlines
No incluye maleta
08:36 CTG
1h 31m
Directo
10:07 CLO
152,45

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 28 ene
Latam airlines
No incluye maleta
18:07 CLO
3h 16m
1 escala
21:23 CTG
Vuelta jue, 31 ene
Latam airlines
No incluye maleta
08:36 CTG
1h 31m
Directo
10:07 CLO
152,45

por persona

Viaje: 6 días
Ida mar, 12 mar
Latam airlines
No incluye maleta
13:09 CLO
1h 22m
Directo
14:31 CTG
Vuelta lun, 18 mar
Latam airlines
No incluye maleta
16:04 CTG
1h 31m
Directo
17:35 CLO
152,97

por persona

Viaje: 4 días
Ida lun, 04 mar
Latam airlines
No incluye maleta
18:07 CLO
3h 16m
1 escala
21:23 CTG
Vuelta vie, 08 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:53 CTG
1h 31m
Directo
10:24 CLO
154,34

por persona

Viaje: 6 días
Ida jue, 17 ene
Latam airlines
No incluye maleta
07:12 CLO
1h 22m
Directo
08:34 CTG
Vuelta mié, 23 ene
Latam airlines
No incluye maleta
11:28 CTG
1h 31m
Directo
12:59 CLO
154,51

por persona

Viaje: 4 días
Ida jue, 07 feb
Latam airlines
No incluye maleta
15:10 CLO
3h 19m
1 escala
18:29 CTG
Vuelta lun, 11 feb
Latam airlines
No incluye maleta
10:06 CTG
3h 19m
1 escala
13:25 CLO
154,51

por persona

Viaje: 6 días
Ida mar, 05 feb
Latam airlines
No incluye maleta
21:50 CLO
8h 55m
1 escala
06:45 +1 CTG
Vuelta lun, 11 feb
Latam airlines
No incluye maleta
10:06 CTG
3h 19m
1 escala
13:25 CLO
157,51

por persona

Viaje: 6 días
Ida sáb, 02 mar
Latam airlines
No incluye maleta
22:59 CLO
7h 56m
1 escala
06:55 +1 CTG
Vuelta vie, 08 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:53 CTG
1h 31m
Directo
10:24 CLO
158,15

por persona

Viaje: 7 días
Ida vie, 01 mar
Latam airlines
No incluye maleta
21:50 CLO
16h 33m
1 escala
14:23 +1 CTG
Vuelta vie, 08 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:53 CTG
1h 31m
Directo
10:24 CLO
165,65

por persona

Vuelos de última hora desde Cali

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Cartagena

1
Como dijo García Márquez, me bastó dar un paso dentro de la muralla para verla en toda su grandeza a la luz malva de las seis de la tarde y no pude reprimir el sentimiento de haber vuelto a nacer

Cartagena de Indias es una ciudad adictiva de la que resulta difícil escapar; es el lugar ideal para pasear por sus callejuelas adoquinadas, bajo enormes balcones cubiertos de buganvillas, junto a enormes iglesias que proyectan su sombra en las plazas.

¿Cómo llegar?

Por aire se puede llegar vía el Aeropuerto Internacional Rafael Núñez, situado a unos 7 km del centro de la ciudad es la mejor opción para acercarse a esta maravillosa ciudad.

Una de las maneras más efectivas para desplazarte por la ciudad, además de caminar, es coger el autobús. Los distinguirás fácilmente porque están pintados de diversos colores, tanto por fuera como por dentro. Las distintas rutas que recorren se representan mediante los dibujos y los colores, además podrás tomar taxis, la clásica alternativa de los turistas.

¿Qué ver y qué hacer?

Sin duda, la principal atracción de Cartagena de Indias es su casco antiguo, especialmente, la zona que se encuentra dentro de la muralla. Es una verdadera joya de la arquitectura colonial, llena de iglesias, monasterios y plazas. 

Dentro de la ciudad encontrarás diversos atractivos turísticos para visitar. Atractivos tales como el Castillo de San Felipe de Barajas, las Murallas de Cartagena, la Torre del Reloj, la Plaza de la Aduana, el Monumento a la India Catalina. Además, apúntate otros sitios como la Plaza Fernandez Madrid, el Teatro Heredia, el Museo del Oro, el Museo Naval, la Plaza de los coches y la Plaza de la Aduana. 

Otros edificios dignos de admirar son Palacio de la Inquisición y Museo Histórico, la Catedral Santa Catalina de Alejandria, la Iglesia de Santo Toribio o el Templo de Santo Domingo.

Si te apatece disfrutar del sol y el buen tiempo, te recomendamos que visites el Parque Simón Bolívar o te relajes en las Playas de Bocagrande y a la playa de Castillo grande.

Fechas importantes

Aquí tienes unas cuantas fechas importantes que puedes tener en cuenta cuando planifiques tu viaje a Cartagena de Indias:

Enero
: El Cartagena Festival Internacional de Música, evento de música clásica que se ha convertido en uno de los festivales más importantes del país. Se realiza en la Ciudad Amurallada durante 10 días, en los que se llevan a cabo clases, conferencias y se cuenta con la presencia de artistas nacionales e internacionales.

Febrero: Fiestas de Nuestra Señora de la Candelaria, Festival del Frito.
    
Marzo: Festival Internacional de Cine de Cartagena, Feria Náutica.
    
Abril: Festival del Dulce.
    
Junio-Julio: Festival de Verano, Sail Cartagena.
    
Noviembre: Fiestas del 11 de noviembre o de la Independencia, durante las cuales se celebra el Concurso Nacional de Belleza de Colombia.
    
Diciembre: Festival de Jazz bajo la Luna y el Festival Cartagena Rock.

Compras

Si quieres ir de compras sólo tendrás que dirigirte al centr histórico. Allí encontrarás Las Bóvedas del Centro Histórico y la zona comercial de Bocagrande, donde encontrarás las prendras y productos de famosos diseñadores, artesanías y joyas.

Gastronomía típica

La gastronomía Cartagenera es muy similar a la del resto de la zona Caribeña, (arepa de huevo, la carimañola, el buñuelito de frijol, la Kola Román, entre otras comidas) así como descendiente de las tradiciones gastronómicas de España y Africa. 

Siendo una ciudad tan turistica no tendrás problema alguno para encontrar restaurantes de diversos tipos de comida, ya sea italiana, mediterránea, china o mexicana.

Clima

Al estar en el Caribe cuenta con una temperatura tropical húmeda y un promedio de 30ºC durante todo el año. 

Cartagena de Indias tiene una humedad relativa del 90%, con la estación lluviosa entre abril y noviembre. Aunque el clima es caluroso durante todo el año, el hecho que haya un poco de brisa hace que el clima sea mucho más llevadero. 



Por aire se puede llegar vía el Aeropuerto Internacional Rafael Núñez, situado a unos 7 km del centro de la ciudad es la mejor opción para acercarse a esta maravillosa ciudad.

Una de las maneras más efectivas para desplazarte por la ciudad, además de caminar, es coger el autobús. Los distinguirás fácilmente porque están pintados de diversos colores, tanto por fuera como por dentro. Las distintas rutas que recorren se representan mediante los dibujos y los colores, además podrás tomar taxis, la clásica alternativa de los turistas.



Publicidad