Vuelos de última hora de Madrid (MAD) a Split (SPU)

Viaje: 7 días
Ida sáb, 17/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
07:25 MAD
8h 25m
2 escalas
15:50 SPU
Vuelta sáb, 24/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
07:35 SPU
7h 0m
1 escala
14:35 MAD
279,17

por persona

Viaje: 6 días
Ida jue, 15/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
07:25 MAD
8h 0m
1 escala
15:25 SPU
Vuelta mié, 21/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
07:35 SPU
7h 0m
1 escala
14:35 MAD
279,17

por persona

Viaje: 5 días
Ida vie, 16/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
15:25 MAD
20h 15m
1 escala
11:40 +1 SPU
Vuelta mié, 21/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
07:35 SPU
7h 0m
1 escala
14:35 MAD
292

por persona

Viaje: 7 días
Ida sáb, 27/10
Vueling
No incluye maleta
07:00 MAD
6h 40m
1 escala
13:40 SPU
Vuelta vie, 02/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
19:50 SPU
16h 40m
2 escalas
12:30 +1 MAD
298,19

por persona

Viaje: 7 días
Ida lun, 22/10
Iberia
Incluye 1 maleta
18:15 MAD
19h 45m
1 escala
14:00 +1 SPU
Vuelta dom, 28/10
Lufthansa
Incluye 1 maleta
19:50 SPU
20h 45m
2 escalas
16:35 +1 MAD
325,37

por persona

Viaje: 7 días
Ida mié, 24/10
Norwegian
No incluye maleta
08:00 MAD
7h 0m
1 escala
15:00 SPU
Vuelta mié, 31/10
Lufthansa
Incluye 1 maleta
06:50 SPU
16h 40m
2 escalas
23:30 MAD
327,41

por persona

Viaje: 8 días
Ida vie, 26/10
Lufthansa
No incluye maleta
18:50 MAD
21h 40m
1 escala
16:30 +1 SPU
Vuelta vie, 02/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
19:50 SPU
16h 40m
2 escalas
12:30 +1 MAD
329,49

por persona

Viaje: 8 días
Ida jue, 25/10
Lufthansa
No incluye maleta
07:20 MAD
27h 0m
1 escala
10:20 +1 SPU
Vuelta jue, 01/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
19:50 SPU
16h 45m
2 escalas
12:35 +1 MAD
333,33

por persona

Viaje: 6 días
Ida dom, 28/10
Lufthansa
No incluye maleta
18:45 MAD
22h 35m
1 escala
17:20 +1 SPU
Vuelta vie, 02/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
19:50 SPU
16h 40m
2 escalas
12:30 +1 MAD
339,49

por persona

Viaje: 5 días
Ida lun, 29/10
Lufthansa
No incluye maleta
07:25 MAD
9h 55m
1 escala
17:20 SPU
Vuelta vie, 02/11
Lufthansa
Incluye 1 maleta
19:50 SPU
16h 40m
2 escalas
12:30 +1 MAD
341,66

por persona

Últimos vuelos desde Madrid

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Split

Puerto de Split
Split es una ciudad situada al sur de Croacia, puerto marítimo de la costa dálmata, en el mar Adriático, declarado Patrimonio de la Humanidad en 1979. Fundada antes del siglo IV y primeramente habitada por el emperador Diocleciano, quien decidió construir su palacio en Split para pasar allí su vejez.

Qué ver:
Grgur Ninski (Gregorio de Nin): obra del famoso escultor Ivan Metrovi situada frente a las Puertas de Oro en el acceso norte al Palacio de Diocleciano. Cuenta la leyenda que te traerá suerte si tocas el dedo pulgar del pie.
Palacio de Diocleciano: las murallas, las tres puertas (de oro, de plata y de hierro), el mausoleo, y la plaza central Peristil es lo más destacado, sin olvidarnos del Templo de Júpiter ni del Vestíbulo, la plaza al sur de Peristil.
Montaña de Marjan: 168 hectáreas cubiertas con pinares con un mirador y un pequeño jardín zoológico.
Entre otros atractivos turísticos se encuentran las playas Bavice y Firule, ubicadas muy cerca del centro de la ciudad.

Gastronomía: destaca el pescado, el jamón serrano y queso, y el típico postre dálmata, las crujientes krotule. Los licores de uva o hierbas típicos de Dalmacia también merecen especial mención, como el vino dulce típico llamado "proek". Los platos más típicos de la zona son el brodetto servido con polenta, el pescado a la plancha, o el pulpo asado.

Publicidad