atrapalo.com - atrapalo::Ocio al mejor precioatrapalo.com - atrapalo::Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

30 mié

febrero 2023

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
23 jue
24 vie
25 sáb
26 dom
27 lun
28 mar

marzo 2023

1 mié

Compañías mejor valoradas en la ruta Jerez de la Frontera - Frankfurt

Opiniones de nuestros usuarios

  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 9.5

    Anónimo
    13/07/2019 solo

    Opinión verificada

    TUIFLY Jerez de la Frontera-Frankfurt

    Puntualidad

    Desglose valoración

    • 10

      Limpieza

    • 10

      Puntualidad

    • 7.5

      Espacio / comodidad del asiento

    • 10

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 10

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    El vuelo perfecto, sin incidencias y muy puntual (llegamos antes de la hora prevista)

Cargando opiniones

Total resultados: 1
Logo de TUIfly
TUIfly
TUIfly Extraordinario 9.5 1 opiniones
  • 10
    Limpieza
  • 10
    Puntualidad
  • 7.5
    Espacio / comodidad del asiento
  • 10
    Servicio en tierra (facturación, embarque...)
  • 10
    Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

Vuelos baratos de Jerez de la Frontera (XRY) a Frankfurt (FRA)

Viaje: 2 días
Ida vie, 30 dic
Iberia
Equipaje de mano
13:35 XRY
9h 10m
1 escala
22:45 FRA
Vuelta dom, 01 ene
Iberia
Equipaje de mano
06:30 FRA
6h 25m
1 escala
12:55 XRY
306,67

por persona

Viaje: 3 días
Ida mar, 10 ene
Iberia
Equipaje de mano
21:35 XRY
21h 20m
1 escala
18:55 +1 FRA
Vuelta jue, 12 ene
Iberia
Equipaje de mano
12:10 FRA
20h 30m
1 escala
08:40 +1 XRY
324,10

por persona

Viaje: 2 días
Ida mié, 07 dic
Iberia
Equipaje de mano
17:40 XRY
17h 45m
1 escala
11:25 +1 FRA
Vuelta vie, 09 dic
Iberia
Equipaje de mano
06:30 FRA
14h 25m
1 escala
20:55 XRY
393

por persona

Viaje: 2 días
Ida mié, 04 ene
Iberia
Incluye 1 maleta
13:35 XRY
20h 15m
2 escalas
09:50 +1 FRA
Vuelta vie, 06 ene
Iberia
Equipaje de mano
06:30 FRA
6h 25m
1 escala
12:55 XRY
424,84

por persona

Viaje: 2 días
Ida mar, 03 ene
Iberia
Equipaje de mano
09:20 XRY
9h 35m
1 escala
18:55 FRA
Vuelta jue, 05 ene
Iberia
Equipaje de mano
06:30 FRA
6h 25m
1 escala
12:55 XRY
462,67

por persona

Vuelos de última hora desde Jerez de la Frontera

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Frankfurt


Fráncfort del Meno, la internacional y dinámica ciudad financiera y ferial con la silueta de rascacielos más imponente de Alemania. Esta es la imagen que muchos visitantes relacionan con la metrópoli del Meno. Sin embargo, la ciudad en el corazón de Alemania y de Europa tiene otras muchas facetas y múltiples contrastes que ofrecer. No muy lejos de los rascacielos, encontrarás acogedoras tabernas de sidra (ebbelwoi) y en medio del transitado centro de la ciudad, una y otra atracción histórica. Fráncfort no sólo se siente orgullosa del hijo más famoso de la ciudad, Johann Wolfgang von Goethe. También se encuentran aquí la Catedral imperial y la Iglesia de San Pablo, cuna de la democracia alemana. Interesantes recorridos por Fráncfort y sus alrededores convertirán tu estancia en una gran experiencia y harán que desees volver.

Cómo moverse


Gracias a su situación central en Europa y en el centro de Alemania, Fráncfort es un importante nudo de comunicaciones y de muy fácil acceso para los viajeros. Pues aquí se encuentra el segundo aeropuerto más grande de Europa con más de 50 millones de pasajeros al año y también la estación de trenes con más tráfico de Alemania. Cerca de 350. 000 viajeros, procedentes del resto de Alemania o del extranjero, utilizan diariamente la estación central para sus viajes a o desde Fráncfort. También la conexión de autopistas en el nudo de Fráncfort ofrece buenas posibilidades de acceso.

Qué se cuece en


La gastronomía de Fráncfort tiene mucho más que ofrecer aparte del plato nacional: queso con cebolla y salsa verde (Handkäs' mit Musik und Grüne Soße).

Eiserner Steg

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Frankfurt a la ciudad?

El Aeropuerto de Fráncfort del Meno también conocido como Rhein-Main-Flughafen es uno de los más grandes de Europa y está a unos 12 Km del centro de Frankfurt. A continuación verás las opciones que tienes para llegar al centro.

Tren: la forma más barata, rápida y sencilla de llegar al centro de la ciudad desde el aeropuerto de Frankfurt es utilizando el tren de cercanías (S-Bahn). Está en la terminal 1 y sale de la Regionalbanhof, situada bajo la terminal. Si has aterrizado en otra terminal, lo mejor es utilizar el Skyline para desplazarse hasta la Terminal 1. El Skyline es un tren que comunica las terminales del aeropuerto de Frankfurt. Este detalle te ayudará a entender las dimensiones de este aeropuerto. En la terminal 1, sigue las indicaciones hacía la parada de cercanías. Está marcada con una S blanca sobre un circulo verde, o en texto como "S-Bahn". Para ir al centro de Frankfurt busca el S8 o el S9 con dirección Offenbach, Hannau o Frankfurt Hbf. Ambos paran en el mismo andén. Las paradas Hauptwache y Konstablerwache son las más céntricas y conectan con casi todas las líneas de metro de Frankfurt. Hay unos 12 minutos de trayecto hasta la estación de Frankfurt Hauptbanhof (estación central de ferrocarril de Frankfurt), donde puedes cambiar a otro S-Bahn, U-Bahn, tren, tranvía y autobús. Deberás comprar el billete en las máquinas, ten en cuenta que no aceptan billetes grandes ni la mayoría de tarjetas.

Autobús: el Airliner bus tiene unos 40 servicios al día entre el aeropuerto de Frankfurt y el centro con una frecuencia de cada 30 minutos. Tiene 8 paradas y el trayecto puede durar unos 30 minutos dependiendo del tráfico. La última parada es en el centro (Darmstadt Hauptbanhof).

Taxi: las paradas de taxis están fuera de ambas terminales y para evitar inconvenientes, utiliza los taxis oficiales del aeropuerto. El viaje al centro de Frankfurt dura entre 20 y 30 minutos, dependiendo del tránsito. La tarifa puede variar según la cantidad de equipaje, si es un viaje nocturno o es un día festivo.

Traslado privado: el chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Coche alquiler: Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).


También tienes la opción de visitar Frankfurt llegando al aeropuerto Frankfurt-Hahn, donde suelen operar las aerolíneas de bajo coste. Este aeropuerto está a unos 125 Km del centro de Frankfurt. Las opciones de traslado hacía el centro son:

Autobús: la compañía Flibco opera el servicio de autobuses entre el Aeropuerto de Frankfurt-Hahn y el centro de Frankfurt. El autobús te lleva del aeropuerto a la estación central de trenes de Frankfurt (Frankfurt Hauptbahnhof). Tiene una parada intermedia en la Terminal 2 del aeropuerto de Frankfurt y a veces, también tiene parada en la ciudad de Mainz. El trayecto puede durar más de 2 horas dependiendo del tráfico y hay un autobús o dos cada hora.

Taxi: es una opción que tienes pero puede salirte bastante más caro ya que hay una larga distancia entre el aeropuerto y el centro.

Traslado privado: el chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Coche alquiler: Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales) y podrás planificar tus rutas cómodamente.

¿Qué compañías vuelan de Jerez de la Frontera a Frankfurt?

Las compañías que vuelan de Jerez de la Frontera a Frankfurt son: Ryanair, Condor, TUIfly, Airberlin, Iberia

¿Cuánto dura el vuelo de Jerez de la Frontera a Frankfurt?

La duración media para viajar entre Jerez de la Frontera y Frankfurt es 13:25

¿Cuál es el precio medio entre Jerez de la Frontera y Frankfurt?

El precio medio para viajar entre Jerez de la Frontera y Frankfurt es 116 EUR

Opiniones de nuestros usuarios

  • Ordenar por:
  • Relevancia
  • Fecha
  • Puntuación
  • 9.5

    Anónimo
    13/07/2019 solo

    Opinión verificada

    TUIFLY Jerez de la Frontera-Frankfurt

    Puntualidad

    Desglose valoración

    • 10

      Limpieza

    • 10

      Puntualidad

    • 7.5

      Espacio / comodidad del asiento

    • 10

      Servicio en tierra (facturación, embarque...)

    • 10

      Servicio a bordo (actitud, cuidado...)

    El vuelo perfecto, sin incidencias y muy puntual (llegamos antes de la hora prevista)

Cargando opiniones

Total resultados: 1
Publicidad