Vuelos baratos de Buenos Aires (BUE) a El Calafate (FTE)

Viaje: 6 días
Ida mié, 06 mar
Latam airlines
No incluye maleta
11:10 AEP
3h 22m
Directo
14:32 FTE
Vuelta mar, 12 mar
Latam airlines
No incluye maleta
12:45 FTE
2h 53m
Directo
15:38 AEP
200,30

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 01 abr
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
07:50 AEP
3h 15m
Directo
11:05 FTE
Vuelta jue, 04 abr
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
12:50 FTE
2h 55m
Directo
15:45 AEP
224,40

por persona

Viaje: 7 días
Ida jue, 21 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:00 AEP
3h 22m
Directo
11:22 FTE
Vuelta jue, 28 mar
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
12:45 FTE
4h 35m
Directo
17:20 AEP
241,36

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 25 mar
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
04:40 AEP
3h 15m
Directo
07:55 FTE
Vuelta jue, 28 mar
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
12:45 FTE
4h 35m
Directo
17:20 AEP
254,50

por persona

Viaje: 4 días
Ida dom, 24 mar
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
04:40 AEP
3h 15m
Directo
07:55 FTE
Vuelta jue, 28 mar
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
12:45 FTE
4h 35m
Directo
17:20 AEP
254,60

por persona

Viaje: 6 días
Ida jue, 31 ene
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
11:45 AEP
3h 15m
Directo
15:00 FTE
Vuelta mié, 06 feb
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
14:55 FTE
2h 55m
Directo
17:50 AEP
263,36

por persona

Viaje: 3 días
Ida mié, 20 mar
Latam airlines
No incluye maleta
08:00 AEP
3h 22m
Directo
11:22 FTE
Vuelta sáb, 23 mar
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
16:55 FTE
3h 55m
Directo
20:50 AEP
275,42

por persona

Viaje: 3 días
Ida mar, 29 ene
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
04:00 AEP
3h 15m
Directo
07:15 FTE
Vuelta vie, 01 feb
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
17:35 FTE
2h 55m
Directo
20:30 AEP
281,40

por persona

Viaje: 7 días
Ida sáb, 13 abr
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
15:30 AEP
3h 15m
Directo
18:45 FTE
Vuelta sáb, 20 abr
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
14:30 FTE
2h 55m
Directo
17:25 AEP
311,22

por persona

Viaje: 4 días
Ida dom, 20 ene
Latam airlines
No incluye maleta
05:15 AEP
3h 22m
Directo
08:37 FTE
Vuelta jue, 24 ene
Aerolineas argentinas
Incluye 1 maleta
13:45 FTE
2h 55m
Directo
16:40 AEP
352,80

por persona

Vuelos de última hora desde Buenos Aires

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce El Calafate

El calafate
Quien visita El Calafate queda deslumbrado por sus amplias vistas a los sobrecogedores glaciares, en especial el Glaciar Perito Moreno, y el bellísimo color turquesa del Lago Argentino, que son visitas imprescindibles. El Parque Nacional Los Glaciares te invita a acercarte a estos paisajes y encontrarte con una flora y fauna únicas en esta provincia, debido a su clima estepárico ( -2º en invierno, y 18º en verano). Zorros, huemules, armadillos, guanacos y liebres, son algunas de las especies que habitan el parque. Pero también el arte y la cultura juegan un papel importante en El Calafate.  
El Museo Regional de El Calafate, el Museo Centro de Interpretación Histórica y la Casa Verde "Centro de Interpretación de la Naturaleza", son algunas de las joyas culturales de la ciudad. Las excursiones en mountain bike y 4x4 te permitirán descubrir la naturaleza que inunda todos los rincones de El Calafate. Degustar la suave trucha de la zona, o el cordero al palopatagónico es también indispensable si quieres vivir a fondo la experiencia de este destino. Y por supuesto, no te puedes perder las jaleas, dulces y licores hechos a base de Calafate.
Una leyenda local dice que "quien come calafate, siempre regresa". Razones sobran para dejarte conquistar por este lugar, ¡no te lo pierdas!

Publicidad