Mejores precios de las últimas 48h

enero 2019

25 vie
26 sáb
27 dom
28 lun
29 mar
30 mié
31 jue

febrero 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue
29 vie
30 sáb
31 dom

abril 2019

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie

Vuelos baratos de Lima (LIM) a Iquitos (IQT)

Viaje: 4 días
Ida mar, 12 mar
Viva air
No incluye maleta
13:58 LIM
2h 1m
Directo
15:59 IQT
Vuelta sáb, 16 mar
Viva air
No incluye maleta
08:01 IQT
1h 58m
Directo
09:59 LIM
45,99

por persona

Viaje: 6 días
Ida lun, 25 mar
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta dom, 31 mar
Viva air
No incluye maleta
08:01 IQT
2h 2m
Directo
10:03 LIM
53,56

por persona

Viaje: 7 días
Ida jue, 14 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta jue, 21 feb
Viva air
No incluye maleta
08:17 IQT
1h 58m
Directo
10:15 LIM
54,58

por persona

Viaje: 3 días
Ida sáb, 23 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta mar, 26 feb
Viva air
No incluye maleta
08:17 IQT
1h 58m
Directo
10:15 LIM
55,25

por persona

Viaje: 3 días
Ida mié, 20 feb
Viva air
No incluye maleta
13:58 LIM
2h 1m
Directo
15:59 IQT
Vuelta sáb, 23 feb
Viva air
No incluye maleta
16:29 IQT
1h 59m
Directo
18:28 LIM
55,26

por persona

Viaje: 6 días
Ida mié, 13 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta mar, 19 feb
Viva air
No incluye maleta
21:45 IQT
1h 59m
Directo
23:44 LIM
55,31

por persona

Viaje: 4 días
Ida vie, 22 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta mar, 26 feb
Viva air
No incluye maleta
08:17 IQT
1h 58m
Directo
10:15 LIM
56,61

por persona

Viaje: 4 días
Ida dom, 17 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta jue, 21 feb
Viva air
No incluye maleta
08:17 IQT
1h 58m
Directo
10:15 LIM
56,80

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 04 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta jue, 07 feb
Viva air
No incluye maleta
08:01 IQT
1h 58m
Directo
09:59 LIM
56,87

por persona

Viaje: 5 días
Ida sáb, 16 feb
Viva air
No incluye maleta
05:30 LIM
2h 1m
Directo
07:31 IQT
Vuelta jue, 21 feb
Viva air
No incluye maleta
08:17 IQT
1h 58m
Directo
10:15 LIM
56,96

por persona

Vuelos de última hora desde Lima

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Iquitos

Imagen HEADER de fondo pequeña
Iquitos es la capital del departamento de Loreto y se encuentra en pleno corazón de la selva nororiente del Perú. La geografía de Iquitos es algo complicada por lo que no existen carreteras, la única forma de llegar es vía aérea o fluvial.

La ciudad de Iquitos cuenta con una gran variedad de especies amazónicas que están reunidas en el Parque Zoológico de Quistococha, además se puede pasar un buen rato en los balnearios y lagunas y conocer Belén, a la que se le suele llamar como la Venecia Peruana y pasear por el malecón difrutando de la hermosa vista del río más caudaloso del mundo, el río Amazonas.

Lo que caracteriza a la ciudad de Iquitos es la alegría y calidez de su gente. Es por ello que es famosa porque se cuenta que muchos hombres sucumbieron ante los encantos y el cariño de las mujeres de esta ciudad. Iquitos, como verás, es una ciudad llena de diversión.

Los pobladores de la ciudad de Iquitos tienen muchas leyendas y mitos que contar, además de la utilización de la medicina popular que es tan difundida, sobre todo a través de los curanderos quienes usan una gran cantidad y variedad de plantas medicinales que hay en la selva.

Para llegar a Iquitos tendrás que hacerlo vía aérea. Existen varias líneas aéreas que podrán darte este servicio, los vuelos son diarios y toman sólo una hora y media, lo cual resulta bastante cómodo y rápido para los turistas.

Otra de las opciones para llegar hasta Iquitos es hacerlo vía terrestre, pero aquí tendrás que viajar hasta Pucallpa, lo que tardará más o menos 24 horas y luego podrás llegar hasta Iquitos vía fluvial. Esta última parte del viaje dura aproximadamente entre 4 y 6 días, en donde tendrás la oportunidad de apreciar maravillosos paisajes y bosques amazónicos y hacer paradas para aprovechar y disfrutar algo de la gastronomía local o si deseas, puedes buscar un lugar donde hospedarte y hacer alguna ruta cultural o excursión el camino.

Finalmente, te comentamos que dentro de la ciudad podrás moverte en moto taxi, un peculiar medio de transporte, muy económico y uno de los más usados en la selva. Este vehículo es sólo para un par de personas, pero aun así, resulta muy conveniente y económico.

Publicidad