Mejores precios de las últimas 48h

diciembre 2018

12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom
31 lun

enero 2019

1 mar
2 mié
3 jue
4 vie
5 sáb
6 dom
7 lun
8 mar
9 mié
10 jue
11 vie
12 sáb
13 dom
14 lun
15 mar
16 mié
17 jue
18 vie
19 sáb
20 dom
21 lun
22 mar
23 mié
24 jue
25 vie
26 sáb
27 dom
28 lun
29 mar
30 mié
31 jue

febrero 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb

Vuelos baratos de Lima (LIM) a Talara (TYL)

Viaje: 5 días
Ida mié, 16 ene
Latam airlines
No incluye maleta
07:13 LIM
1h 52m
Directo
09:05 TYL
Vuelta lun, 21 ene
Latam airlines
No incluye maleta
09:45 TYL
1h 33m
Directo
11:18 LIM
222,29

por persona

Viaje: 3 días
Ida dom, 27 ene
Latam airlines
No incluye maleta
11:13 LIM
1h 52m
Directo
13:05 TYL
Vuelta mié, 30 ene
Latam airlines
No incluye maleta
09:45 TYL
1h 33m
Directo
11:18 LIM
222,30

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 17 dic
Latam airlines
No incluye maleta
07:31 LIM
1h 52m
Directo
09:23 TYL
Vuelta jue, 20 dic
Latam airlines
No incluye maleta
10:03 TYL
1h 33m
Directo
11:36 LIM
222,76

por persona

Viaje: 3 días
Ida mié, 09 ene
Latam airlines
No incluye maleta
07:13 LIM
1h 52m
Directo
09:05 TYL
Vuelta sáb, 12 ene
Latam airlines
No incluye maleta
09:45 TYL
1h 33m
Directo
11:18 LIM
222,90

por persona

Viaje: 3 días
Ida sáb, 02 mar
Latam airlines
No incluye maleta
12:46 LIM
1h 52m
Directo
14:38 TYL
Vuelta mar, 05 mar
Latam airlines
No incluye maleta
15:18 TYL
1h 33m
Directo
16:51 LIM
222,91

por persona

Viaje: 6 días
Ida mar, 01 ene
Latam airlines
No incluye maleta
12:51 LIM
1h 52m
Directo
14:43 TYL
Vuelta lun, 07 ene
Latam airlines
No incluye maleta
09:45 TYL
1h 33m
Directo
11:18 LIM
222,91

por persona

Viaje: 5 días
Ida lun, 07 ene
Latam airlines
No incluye maleta
07:13 LIM
1h 52m
Directo
09:05 TYL
Vuelta sáb, 12 ene
Latam airlines
No incluye maleta
09:45 TYL
1h 33m
Directo
11:18 LIM
222,92

por persona

Viaje: 6 días
Ida dom, 10 feb
Latam airlines
No incluye maleta
11:13 LIM
1h 52m
Directo
13:05 TYL
Vuelta sáb, 16 feb
Latam airlines
No incluye maleta
09:45 TYL
1h 33m
Directo
11:18 LIM
222,92

por persona

Viaje: 5 días
Ida sáb, 15 dic
Latam airlines
No incluye maleta
12:51 LIM
1h 52m
Directo
14:43 TYL
Vuelta jue, 20 dic
Latam airlines
No incluye maleta
10:03 TYL
1h 33m
Directo
11:36 LIM
223,38

por persona

Viaje: 4 días
Ida mié, 12 dic
Latam airlines
No incluye maleta
12:51 LIM
1h 52m
Directo
14:43 TYL
Vuelta dom, 16 dic
Latam airlines
No incluye maleta
10:03 TYL
1h 33m
Directo
11:36 LIM
223,39

por persona

Vuelos de última hora desde Lima

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Talara

Talara
Talara está al noroeste del Perú, en el departamento de Piura, ubicada en la estribación de los cerros Amotape y La Brea, que forman parte del Parque Nacional Cerros de Amotape. Es famosa por su poderosa industria petrolífera, que posee una historia llena de tribulaciones por las numerosas huelgas que realizaron los obreros a principios del siglo XX exigiendo mejores en las paupérrimas condiciones laborales que vivían. Pero sobre todo es famosa por poseer playas paradisíacas, con aguas turquesa, ideales para desconectarse un poco, descanzar y entrar en contacto con la naturaleza.
Algunos de sus balnearios más famosos son la playa de Malacas, Punta Arenas, Playa Rompe Olas, Playa Las Peñitas, Cabo Blanco, Lobitos, Los Órganos, Las Capullanas, la hermosa y célebre Máncora y Punta Balcones, el punto más occidental de Sudamérica. Si quieres disfrutar de los más lindo de esta provincia, no dudes en visitar estas playas, tal vez probar un delicioso ceviche en alguno de los sencillos restoranes de la costa, o dar un paseo por la arena.
Las costas de Talara atraen cada año a miles de surfistas por la calidad de sus olas, ideales para hacer las maniobras más demandantes.
Las fiestas más importantes son la de San Pedro del 29 de junio, que se celebra en todas las caletas, con procesiones por tierra y mar seguido por los pescadores. También están los carnavales entre el 20 de enero y el 20 de febrero, donde se suma todo el pueblo y las fiestas de San sebastián y de la Inmaculada Concepción.
Su gastronomía se basa, como buen pueblo peruano y costero, en los productos del mar, famosos son sus ceviches con ají rocoto y camote, simplmente delicioso, agradable para el gusto, el olfato y la vista.
El clima promedio de esta provincia fluctúa entre los 18 y los 23°C, extremadamente agradable e ideal para disfrutar de toso sus paisajes y atractivos.
Por todas estas razones, no puedes dejar de visitar este mágico lugar.

Publicidad