Mejores precios de las últimas 48h

diciembre 2018

19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie
29 sáb
30 dom
31 lun

enero 2019

1 mar
2 mié
3 jue
4 vie
5 sáb
6 dom
7 lun
8 mar
9 mié
10 jue
11 vie
12 sáb
13 dom
14 lun
15 mar
16 mié
17 jue
18 vie
19 sáb
20 dom
21 lun
22 mar
23 mié
24 jue
25 vie
26 sáb
27 dom
28 lun
29 mar
30 mié
31 jue

febrero 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue
15 vie
16 sáb
17 dom
18 lun
19 mar
20 mié
21 jue
22 vie
23 sáb
24 dom
25 lun
26 mar
27 mié
28 jue

marzo 2019

1 vie
2 sáb
3 dom
4 lun
5 mar
6 mié
7 jue
8 vie
9 sáb
10 dom
11 lun
12 mar
13 mié
14 jue

Vuelos baratos de Madrid (MAD) a Oslo (OSL)

Viaje: 6 días
Ida jue, 17 ene
Norwegian
No incluye maleta
07:20 MAD
3h 45m
Directo
11:05 OSL
Vuelta mié, 23 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
99,58

por persona

Viaje: 4 días
Ida sáb, 19 ene
Norwegian
No incluye maleta
07:20 MAD
3h 45m
Directo
11:05 OSL
Vuelta mié, 23 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
99,82

por persona

Viaje: 5 días
Ida mar, 22 ene
Norwegian
No incluye maleta
07:20 MAD
3h 45m
Directo
11:05 OSL
Vuelta dom, 27 ene
Norwegian
No incluye maleta
19:55 OSL
3h 45m
Directo
23:40 MAD
100,23

por persona

Viaje: 7 días
Ida mar, 15 ene
Norwegian
No incluye maleta
07:20 MAD
3h 45m
Directo
11:05 OSL
Vuelta mar, 22 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
103,52

por persona

Viaje: 5 días
Ida sáb, 12 ene
Norwegian
No incluye maleta
07:20 MAD
3h 45m
Directo
11:05 OSL
Vuelta jue, 17 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
110,29

por persona

Viaje: 7 días
Ida mié, 16 ene
Swiss
No incluye maleta
19:40 MAD
16h 25m
1 escala
12:05 +1 OSL
Vuelta mié, 23 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
112,24

por persona

Viaje: 6 días
Ida vie, 11 ene
Lufthansa
No incluye maleta
12:05 MAD
5h 45m
1 escala
17:50 OSL
Vuelta jue, 17 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
116,31

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 14 ene
Swiss
No incluye maleta
06:00 MAD
6h 5m
1 escala
12:05 OSL
Vuelta jue, 17 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
116,58

por persona

Viaje: 3 días
Ida jue, 10 ene
Lufthansa
No incluye maleta
12:05 MAD
5h 45m
1 escala
17:50 OSL
Vuelta dom, 13 ene
Norwegian
No incluye maleta
19:55 OSL
3h 45m
Directo
23:40 MAD
117,25

por persona

Viaje: 4 días
Ida dom, 13 ene
Norwegian
No incluye maleta
15:25 MAD
3h 45m
Directo
19:10 OSL
Vuelta jue, 17 ene
Norwegian
No incluye maleta
11:50 OSL
3h 45m
Directo
15:35 MAD
118,92

por persona

Vuelos de última hora desde Madrid

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Oslo

Imagen HEADER de fondo pequeña
Oslo es una capital pequeña, rodeada de verdes colinas y situada junto a un fiordo cubierto de pequeñas e idílicas islas, que ha sabido preservar la tradición noruega y el respeto por la naturaleza.

Su centro histórico acoge importantes monumentos y edificios del siglo XIX y principios del XX. El Karl Johans Gate es la calle principal de Oslo y constituye el centro de la actividad comercial, así como un lugar ideal para vivir y sentirse en el centro de la cultura y la sociedad noruega.

En esta misma calle se encuentra el Royale Palace. Este palacio construido en la primera mitad del siglo XIX, es la residencia oficial de los reyes de Noruega. No se puede visitar el edificio, aunque sí sus jardines públicos. En la misma calle encontramos el neoclásico Teatro Nacional, la activa y frecuentada Plaza Eidsvolls, el Stortinget sede del parlamento, la catedral Domkirke y el moderno centro comercial Basarhallene.

Otros puntos de interés son el Ayuntamiento Radhus y la Fortaleza Akershus empezada a construir del siglo XIV, ambos situados en la zona del puerto. Por otro lado, Oslo es sede de los museos más importantes del país. Una muestra de ello son la Galería Nacional, el Museo Histórico, el Museo Munch o el Museo de Barcos Vikingos, este último una auténtica gozada para los amantes de la cultura y las tradiciones de este antiguo pueblo.

Aunque todas las zonas de interés de la ciudad pueden recorrerse a pie, te damos alguna información que puede ser útil si tienes pensado coger el transporte público o ir en taxi.

Metro: Tiene seis líneas, y todas pasan por la estación central de Stortinget. Opera de 5.30h a  00.30h.

Autobús: Tiene 70 líneas. La mayoría empiezan y acaban en la Terminal de Autobuses de Oslo, cerca de la estación de trenes, al este del centro de la ciudad.

Taxi: Tienes que saber que no los puedes parar por la calle, y su tarifa es elevada.

*Tarjeta para turistas: AS Oslo Sporveier. Pregunta por este abono en alguna oficina de turismo. Es muy interesante, ya que te permite desplazarte en todos los transportes públicos (menos el bus nocturno) y además te ofrece descuentos y entradas gratis para museos y otras actividades.






Publicidad