atrapalo.com - atrapalo::Ocio al mejor precioatrapalo.com - atrapalo::Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

enero 2023

1 dom
2 lun
3 mar
4 mié
5 jue
6 vie
7 sáb
8 dom
10 mar
11 mié
12 jue
13 vie
14 sáb
15 dom
16 lun
17 mar
18 mié
19 jue
20 vie
21 sáb
22 dom
23 lun
24 mar
25 mié
26 jue
27 vie
28 sáb
29 dom
30 lun
31 mar

febrero 2023

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
23 jue
24 vie
25 sáb
26 dom
27 lun
28 mar

marzo 2023

1 mié

Vuelos baratos de Santander (SDR) a Alicante (ALC)

Viaje: 2 días
Ida vie, 30 dic
Iberia
Equipaje de mano
06:30 SDR
6h 40m
1 escala
13:10 ALC
Vuelta dom, 01 ene
Vueling
Equipaje de mano
07:00 ALC
9h 50m
1 escala
16:50 SDR
238,90

por persona

Viaje: 2 días
Ida jue, 08 dic
Vueling
Equipaje de mano
15:20 SDR
4h 30m
1 escala
19:50 ALC
Vuelta sáb, 10 dic
Iberia
Equipaje de mano
13:45 ALC
7h 15m
1 escala
21:00 SDR
253,54

por persona

Viaje: 2 días
Ida dom, 04 dic
Vueling
Equipaje de mano
14:45 SDR
8h 45m
1 escala
23:30 ALC
Vuelta mar, 06 dic
Vueling
Equipaje de mano
12:20 ALC
4h 30m
1 escala
16:50 SDR
325,96

por persona

Viaje: 2 días
Ida lun, 05 dic
Iberia
Equipaje de mano
09:00 SDR
4h 10m
1 escala
13:10 ALC
Vuelta mié, 07 dic
Iberia
Equipaje de mano
17:40 ALC
3h 20m
1 escala
21:00 SDR
332,67

por persona

Viaje: 2 días
Ida sáb, 24 dic
Iberia
Equipaje de mano
21:40 SDR
10h 55m
1 escala
08:35 +1 ALC
Vuelta lun, 26 dic
Iberia
Equipaje de mano
17:40 ALC
3h 20m
1 escala
21:00 SDR
359,67

por persona

Vuelos de última hora desde Santander

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Alicante


Alicante es un punto clave del turismo del país gracias a su gran capacidad hotelera y a su conexión aérea con las principales capitales europeas. Se dice que Alicante es la más amable de las capitales de la comunidad, una ciudad con un emplazamiento mágico entre el mar y la montaña. En palabras del poeta alicantino Gil-Albert, Alicante mira ininterrumpidamente hacia el Mediterráneo.

Cómo moverse


Alicante es una ciudad cómoda para desplazarte a pie ya que las distancias no son excesivamente grandes. Además, cuenta con una amplia red de autobuses con los que podrás desplazarte a los puntos más importantes de la ciudad. También existe la opción del tranvía, que cuenta con varias líneas.

Qué ver y qué hacer


Hay varios lugares destacados de la ciudad de Alicante que no te puedes perder. El Castillo de Santa Bárbara es una de las fortalezas medievales más grandes de España. Desde allí arriba, podrás observar la bahía de Alicante. Cuenta con algunos edificios emblemáticos como el Ayuntamiento, que luce su arquitectura barroca mientras que el Mercado Central es de inspiración modernista. En el centro de la ciudad, encontrarás la Concatedral de San Nicolás así como el Convento de las Agustinas. Al casco antiguo se le conoce como El Barrio y es la zona con más historia de la ciudad y la que concentra más monumentos y puntos de interés. Santa Cruz, la parte más alta del casco antiguo tiene un encanto especial con sus calles peatonales y sus casas blancas. El Edificio Carbonell, conocido como la Casa Carbonell, es una de las construcciones más particulares de la ciudad y se encuentra en la explanada. El Puerto es el paseo principal de la ciudad, es perfecto para pasear, detenerse a ver los puestos típicos o para descansar tomando algo en las terrazas. Otro de los encantos de Alicante son las playas. Las hay para todos los gustos. San Juan son kilómetros de arenas doradas; el Postiguet es una playa urbana junto al puerto; la Albufereta está más apartada y, por último, el Saladar y los Judíos son playas naturistas. Además, no puede faltar una visita a la isla de Tabarca, la única isla habitada de la Comunidad Valenciana. Los amantes del buceo no se la pueden perder.

Eventos y fiestas típicas


Las Hogueras de San Juan son las fiestas mayores de la ciudad y fueron declaradas de Interés Turístico Internacional. Es tradición bañarse en el mar al llegar la media noche. Los Moros y Cristianos son la fiesta principal de todo Alicante y en ella se lleva a cabo una magnífica representación de la reconquista frente a los árabes. A finales de junio o principios de julio, se organiza el Mercado Medieval que ofrece productos de artesanía y alimentación. A principios de agosto, tienen lugar las Fiestas en honor a la Virgen del Remedio, patrona de la ciudad.

De compras por


Hay muchos productos típicos alicantinos que puedes comprar antes de volver a casa; entre ellos se encuentran los turrones o los anises y otros licores. También son muy típicos todos los derivados del cuero y la cerámica artesanal. Los comercios más tradicionales se sitúan en el centro y en el Mercado Central encontrarás todos los productos típicos de un mercado auténtico. La zona de la avenida Maisonnave y las calles que la rodean es la zona comercial más moderna con centros comerciales, boutiques de lujo y otras tiendas especializadas.

Qué se cuece en


La cocina alicantina es la típica mediterránea. La base de numerosos platos es el arroz con el que se crean recetas como el arroz a banda, la paella alicantina o el arroz caldoso. Las gambas rojas alicantinas o las cigalas son otros dos ejemplos de las delicias que ofrece Alicante.

El clima


Alicante disfruta de un clima cálido y agradable con una media anual de 18º así que cualquier momento es perfecto para visitar esta ciudad que vive en una eterna primavera.

Entonces...


Alicante es una fiesta y cada momento del año tiene su celebración particular. Puede que vengas a disfrutar una de estas fiestas o a relajarte y a saborear su gastronomía. No importa, sea cual sea el motivo, seguro que disfrutas de Alicante.
Imagen HEADER de fondo grande

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Alicante a la ciudad?

El aeropuerto de Alicante-Elche, también conocido como el aeropuerto de El Altet se encuentra apenas a 8 kilómetros del centro de Alicante, a unos 15 - 30 minutos de trayecto.

No hay conexión ni por metro ni por tren, pero podrás cubrir este recorrido en bus. La línea C-6 te deja en el centro de Alicante en unos 25-30 minutos aprox., concretamente en la Plaza de Los Luceros, por un económico precio (4? aprox).

Puedes llegar o salir del aeropuerto en taxi (precio medio unos 15-20 euros), en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales). Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Cómo ir de la ciudad de Santander al aeropuerto?

El aeropuerto Seve Ballesteros de Santander, Cantabria, se llama así en honor al legendario golfista Severiano Ballesteros. Antes se llamaba Parayas. Está a unos 5 Km del centro de la ciudad. Por tanto es un trayecto rápido, que puedes realizar de varias maneras.

Autobús: es la opción más económica. La parada de autobús está a la salida a la derecha y podrás adquirir el billete en el mismo autobús, dispensado por el conductor. Circula desde las 06:40 de la mañana hasta las 23:00 horas de la noche aproximadamente. Tiene una frecuencia de salidas cada media hora y el trayecto es de unos 15 minutos. Te dejará en la estación de autobuses que está al centro y muy cerca del ayuntamiento.

Taxi: no te costará encontrar la fila de taxis que esperan pasajeros en el aeropuerto. No es una opción económica pero si sois 3 personas lo podéis contemplar.

Traslado privado: el chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Coche alquiler: Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

¿Qué compañías vuelan de Santander a Alicante?

Las compañías que vuelan de Santander a Alicante son: Vueling, Iberia

¿Cuánto dura el vuelo de Santander a Alicante?

La duración media para viajar entre Santander y Alicante es 07:21

¿Cuál es el precio medio entre Santander y Alicante?

El precio medio para viajar entre Santander y Alicante es 155 EUR
Publicidad