atrapalo.com - Ocio al mejor precioatrapalo.com - Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

noviembre 2021

diciembre 2021

1 mié
2 jue
3 vie
4 sáb
5 dom
6 lun
7 mar
8 mié
9 jue
10 vie
11 sáb
12 dom
13 lun
14 mar
15 mié
16 jue
17 vie
18 sáb
19 dom
20 lun
21 mar
22 mié
24 vie
25 sáb
26 dom
27 lun
28 mar
29 mié
30 jue
31 vie

enero 2022

1 sáb
2 dom
3 lun
4 mar
5 mié
6 jue
7 vie
8 sáb
9 dom
10 lun
11 mar
12 mié
13 jue
14 vie
15 sáb
16 dom
17 lun
18 mar
19 mié
20 jue
21 vie
22 sáb
23 dom
24 lun
25 mar
26 mié
27 jue

Vuelos baratos de Santander (SDR) a Jerez de la Frontera (XRY)

Viaje: 3 días
Ida mié, 24 nov
Iberia
Equipaje de mano
17:45 SDR
3h 10m
1 escala
20:55 XRY
Vuelta vie, 26 nov
Iberia
Equipaje de mano
21:35 XRY
11h 10m
1 escala
08:45 +1 SDR
200,48

por persona

Viaje: 3 días
Ida lun, 29 nov
Iberia
Equipaje de mano
09:20 SDR
11h 35m
1 escala
20:55 XRY
Vuelta mié, 01 dic
Iberia
Equipaje de mano
21:35 XRY
11h 10m
1 escala
08:45 +1 SDR
214,48

por persona

Viaje: 2 días
Ida jue, 23 dic
Iberia
Equipaje de mano
09:20 SDR
7h 40m
1 escala
17:00 XRY
Vuelta sáb, 25 dic
Iberia
Equipaje de mano
09:20 XRY
7h 50m
1 escala
17:10 SDR
263,48

por persona

Viaje: 3 días
Ida vie, 29 oct
Iberia
Equipaje de mano
21:35 SDR
11h 10m
1 escala
08:45 +1 XRY
Vuelta dom, 31 oct
Iberia
Equipaje de mano
21:35 XRY
11h 10m
1 escala
08:45 +1 SDR
270,48

por persona

Viaje: 2 días
Ida mar, 02 nov
Vueling
Equipaje de mano
17:55 SDR
23h 0m
1 escala
16:55 +1 XRY
Vuelta jue, 04 nov
Iberia
Equipaje de mano
09:20 XRY
7h 50m
1 escala
17:10 SDR
347,24

por persona

Vuelos de última hora desde Santander

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Jerez de la Frontera


A lo largo de la historia, Jerez ha sido un enclave fuertemente influenciado por las distintas culturas que se han asentado en sus tierras, numerosos restos así lo atestiguan tanto en la propia ciudad como en su entorno. Vestigios de la Xera fenicia, la fuertemente romanizada Ceret, la importante Sherish musulmana y las posteriores bellísimas construcciones cristianas, ofrecen un amplio abanico de estilos arquitectónicos y edificios singulares, que hacen de Jerez una preciosa ciudad con una fisonomía urbana realmente peculiar.

Pocos lugares en España gozan de un reconocimiento internacional tan amplio como el que Jerez disfruta. Gracias a su vino, el Jerez o Sherry, el nombre de la ciudad ha traspasado fronteras hace mucho tiempo, hasta llegar a universalizarse.

Pero Jerez no es tan solo sus vinos y una arquitectura de edificios singulares; Jerez, ofrece mucho más a todos: tierra del caballo cartujano, del toro de lidia, cuna del arte flamenco, ciudad del motor y los grandes eventos, centro monumental declarado de interés artístico histórico.

En la actualidad Jerez es una gran ciudad donde la tradición convive en perfecta armonía con la mas pura modernidad: grandes centros comerciales y avenidas confluyen en un centro histórico alegre y bullicioso, donde las compras y el tapeo se dan la mano. Todos estos rasgos distintivos, sumados a la extraordinaria situación geográfica y su clima, a atractivos turísticos únicos y diferenciados, y a las modernas infraestructuras, garantizan Jerez como un lugar para visitar.
Jerez de la Frontera

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Santander a Jerez de la Frontera?

Los mejores meses para viajar de Santander a Jerez de la Frontera son Enero, Diciembre, Septiembre

¿Cuánto dura el vuelo de Santander a Jerez de la Frontera?

La duración media para viajar entre Santander y Jerez de la Frontera es 04:18

¿Qué compañías vuelan de Santander a Jerez de la Frontera?

Las compañías que vuelan de Santander a Jerez de la Frontera son: Iberia

¿Cómo ir de la ciudad de Santander al aeropuerto?

El aeropuerto Seve Ballesteros de Santander, Cantabria, se llama así en honor al legendario golfista Severiano Ballesteros. Antes se llamaba Parayas. Está a unos 5 Km del centro de la ciudad. Por tanto es un trayecto rápido, que puedes realizar de varias maneras.

Autobús: es la opción más económica. La parada de autobús está a la salida a la derecha y podrás adquirir el billete en el mismo autobús, dispensado por el conductor. Circula desde las 06:40 de la mañana hasta las 23:00 horas de la noche aproximadamente. Tiene una frecuencia de salidas cada media hora y el trayecto es de unos 15 minutos. Te dejará en la estación de autobuses que está al centro y muy cerca del ayuntamiento.

Taxi: no te costará encontrar la fila de taxis que esperan pasajeros en el aeropuerto. No es una opción económica pero si sois 3 personas lo podéis contemplar.

Traslado privado: el chófer te estará esperando cuando aterrices en el aeropuerto y te llevará a tu alojamiento. Puedes reservarlo con antelación. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Coche alquiler: Además, también tienes la opción de ir en coche de alquiler o propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

Publicidad